=*=ХБХ=*=
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрич, Ялта  
Форум » Рукопашный бой » История рукопашного боя » Развитие детей через игры (Собираем, воспитываем и растем вместе :))
Развитие детей через игры
МарихаДата: Воскресенье, 07.10.2007, 21:12 | Сообщение # 1
Домовой ;о)
Группа: Модераторы
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: отсутствует
Увидела интересный раздел, задуманный Юричем. Пока не соображу чего бы вкусненького по истории собственно рукопашки выложить, но пришло на ум то что занимает меня сейчас дюже: как воспитать сильного человека? С позволения моего любимейшего и стариннейшего друга Андрея Боярченкова (Коломенского) выкладываю часть его наработок на эту тему. Вообще мечтаю создать из наших артельных
"родятелов" кружок единомышленников на тему воспитания истинно Хоть бы Хренских дитев :). Часть игр и потешек было бы полезно и на тренировках использовать, и на Д.Р. клуба попробовать для развлечения честной публики. Предлагаю собирать в эту темку все, что поможет подвести ребенка к настоящей серьезной рукопашке, думаю, нам пригодиться.
Итак. "Казачьи детские потешки". из сборника Андрея Боярченкова (записано со слов Бибяева Валерия Филипповича).


И хоть бы хрен! :)
 
МарихаДата: Воскресенье, 07.10.2007, 21:26 | Сообщение # 2
Домовой ;о)
Группа: Модераторы
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: отсутствует
1. Чехарда:
а) с опорой на спину (для малых детишек) - обычный общепринятый вариант, но постепенно те, через кого прыгают, становятся, все выше и все ближе (первоначально 3-5 шагов) друг к другу;
б) Без опоры на спину (для более старших детишек) - один подсаживается (спиной к прыгающему), другой перепрыгивает с разбега, но момент подсаживания надо выбрать самому как можно ближе к прыгающему.

2. Нагайка и кнут:
а)нагайкой на скорости крутиться "волчком" (вертикальное вращение вокруг своей оси) и сбивать 3-4 стоящих или подброшенных клубка (из шерстяных ниток);
б) с кнутом - почти тоже самое, но труднее с выбором дистанции;
проход под нагайкой (карусель с нагайкой) - один человек стоит с нагайкой и вращает ее по "восьмерке", остальные должны выбрать момент и пройти как можно ближе к нему, не задев нагайки. ПОначалу скорость вращения небольшая, усложнение достигается - увеличением скорости вращения, сменой направления вращения (когда диагонали вращения идут сверху вниз пройти под нагайкой легче, а когда снизу вверх- труднее) и наличием закладки в шлепке нагайки.

3. Обкидывание шерстяными клубками.
У стены, плетеня или на открытом месте несколько ребят обкидывают одного клубками в разных вариациях бросков, а тот должен уворачиваться. Иногда казачонка привязывали за пояс веревкой к плетеню так, чтобы свобода его движений ограничивалась в этой игре шагом вправо и шагом влево.


И хоть бы хрен! :)
 
МарихаДата: Понедельник, 26.11.2007, 22:24 | Сообщение # 3
Домовой ;о)
Группа: Модераторы
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: отсутствует
Вот, опять выкроила минутку. Хоть тема мне эта и напоминает разговор "сама с собой" но все ж таки продолжу, авось кому- нибудь пригодиться.
Итак, следующий момент. Проблема: как попытаться воспитать в детях воинские навыки и умения, если нет не только необходимых инструментов под рукой, , снаряжения и т.д ?.
Вот один из примеров, как выходили из положения. Почерпнула я его в неожиданном месте, но он запомнился. В жунале "Лица", кажется, точно название не помню dry , который я подхватила случайно от скуки в "Полянах" на Рублевке обнаружилось интервью с Гедеминасом Тарандой. В том числе он рассказал эпизод из детства - дед его был из казаков, а при советской власти их не только раскулачивали, а еще и расказачивали, так вот, детишек тренировали все равно! Как? Заводили в водоем( лучше в реку, где течение создает дополнительную нагрузку). Сначала по щиколотку, и палкой отрабатывали рубящие удары палкой. Постепенно ребенок заходил все дальше, пока не осваивал движения по грудь в воде.
Я думаю, сила удара при этом получалась неплохая biggrin
. Этот эпизод навеял воспоминания о выходе, который в свое время нашли мои обожаемые шотландцы - "камни" и метание ьбревен. Тоже очень и очень хорошо развивают :). Будем вспоминать и писать дальше! народ, может кто нить знает еще детские ихгры и забавы, развивающие координацию движений и прививающие воинские навыки? пишите! будет интересно!


И хоть бы хрен! :)
 
Форум » Рукопашный бой » История рукопашного боя » Развитие детей через игры (Собираем, воспитываем и растем вместе :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz